...

Утепление дома: выбор материалов и советы мастеров

Содержание:

Один из эффективных способов снижения затрат на отопление дома — его утепление. Теплоизоляция строительных конструкций (цоколя, стен, перекрытий, кровли) обеспечивает снижение тепловых потерь. Поддерживать комфортную температуру будет проще не только зимой. Летом можно сэкономить на счетах за электроэнергию, потребляемую климатической техникой.

Энергоэффективность утепления дома

Тепловые потери здания определяются материалами, которые использовались при его строительстве. Поэтому при разработке проекта нужно учитывать их изоляционные характеристики. В качестве наглядного примера рассмотрим ситуацию, когда принимается решение утеплять ли фасад и крышу одноэтажного дома, возведённого из разных стройматериалов. Результаты сведены в таблицу.

Материал стен Толщина, мм Теплопотери без термоизоляции, Вт/м2 Стена, утепленная пенопластом 100 мм Кровля, утеплённая минеральной ватой 100 мм
Эффективность
газобетон 370 168,5 19% 24%
пустотный кирпич 207 32% 19%
силикатный кирпич 254 44% 16%
брус 250 159,2 24%

В зависимости от ситуации суммарный показатель энергоэффективности составляет 43-60%. Это весомый результат, отражающийся не только на комфорте владельца и платежах за коммунальные услуги в холодное время года. Указанный процент влияет на стоимость закупки оборудования, затраты на обслуживание системы обогрева. Без утепления увеличится мощность котла, количество радиаторов, диаметр труб, объём потребляемого топлива. Из этого можно сделать вывод, что утеплить дом однозначно стоит.

Что нужно утеплить

Поддержание оптимального уровня температуры и влажности в помещениях как в зимний период, так и во время летнего зноя — одна из важных задач, которая решается с помощью теплоизоляционных материалов. Слой утеплителя в идеале должен защищать здание со всех сторон, контактирующих с улицей.

Цоколь

Бетонные фундаменты (ленточный, плитный) отличаются высокой теплопроводностью. В этом случае при отсутствии эффективной теплоизоляции есть высокая вероятность их промерзания, образования влаги внутри здания. Нижняя часть стен будет холодной, добиться комфортной температуры с помощью отопительного оборудования будет сложно.

Утепление цоколя
Утепление цоколя позволяет значительно улучшить микроклимат в помещении

Кроме того, влага в порах бетона при замерзании расширяется, из-за чего образуются микротрещины, расширяющиеся с каждым годом эксплуатации здания с цоколем, который не защищён утеплителем (пенополиуретаном, пенопластом, пенофолом). Использовать минеральную или стекловату в качестве утеплителя не рекомендуется из-за необходимости проведения дополнительной гидроизоляции. При намокании они теряют способность выполнять теплоизолирующую функцию.

Здания на свайных фундаментах не имеют цоколя, температура пространства под ними будет такой же, как и на улице. Чтобы избежать проблем с коррозией опорных элементов, обмерзанием коммуникаций обычно в подполье прокладывают греющий кабель. Фартук дополнительно теплоизолируют экструдированным пенополистиролом.

Пол первого этажа

Плитный фундамент не предполагает наличие подполья. Из-за этого грунт под домом не промерзает. Соответственно, утеплитель в данной ситуации укладывать практически не имеет смысла (в среднем он сможет повысить энергоэффективность здания на 2-2,5 %).

Но при наличии подполья перекрытие чаще всего контактирует с улицей, поэтому нуждается в обязательном утеплении. Оно имеет каркасное исполнение, что дает возможность поместить внутрь минеральную или эковату. На черновой пол укладывают слой ветрозащиты. Пароизоляционную пленку — поверх каркаса, чтобы влага из помещений не проникала в вату.

Оптимальная толщина теплоизоляционной плиты составляет 150 мм. Она обеспечивает возможность поддержания комфортной температуры пола в помещении, не допуская проникновения сквозь него холодного воздуха. В ходе проведения монтажа важно не перепутать местами ветрозащитную и пароизоляционную пленки, чтобы не получить обратный эффект.

Стены

Ограждающие конструкции занимают наибольшую площадь здания, из-за этого имеет смысл утеплить его как со стороны фасада, так и изнутри. Исключение – каркасные дома, технология строительства которых предусматривает укладку утеплителя между несущими стойками из деревянного бруса. Паропроницаемость его должна составлять более 0,32 мг/м*ч*Па, этому критерию соответствуют каменная и минвата с плотностью 20-50 кг/м3.

Чаще всего принимается решение о монтаже внешней теплоизоляции частных домов с монолитными стенами. Преимущества у такого решения следующие:

  • воздух внутри помещений греет кладку, утеплитель не допускает снижения ее температуры;
  • при соблюдении технологии утепления влажность в здании повышаться не будет, не создавая благоприятных условий для развития плесени, грибков;
  • ограждающие конструкции получают дополнительную защиту от внешних атмосферных, механических, биологических воздействий (особенно это касается домов из бруса);
  • холод от стен не будет тянуть по полу;
  • на поверхности не будет образовываться конденсат из-за перепада температуры внутри кладки.

Для решения этой задачи чаще всего используют пенополистирол, пенополиуретан, минеральную вату. Среди «минусов» можно выделить только достаточно высокую стоимость теплоизоляции: утеплять потребуется большую площадь.

Утепление стены снаружи
Схема утепления стен снаружи

Не всегда можно утеплить стены со стороны фасада (например, когда речь идёт о зданиях, представляющих собой историческую ценность). Внутренняя обшивка стен дома, перекрытий кровли пенопластом или ватой позволяет добиться эффекта термоса. При включении отопления температура в таких помещениях будет сохраняться дольше, тепло в комнатах станет быстрее.

Не обошлось и без «минусов» монтажа утеплителя внутри дома: полезная площадь помещений уменьшается на толщину каркаса с эковатой. Кроме того, точка росы смещается в сторону комнаты, что часто приводит к образованию влаги на стенах, повреждая внутреннюю отделку, создавая благоприятную среду для появления грибка.

Межэтажные перекрытия

Многие владельцы частных домов принимают решение о консервации верхнего этажа на зиму. В этом случае потребуется защита жилых помещений от холодных, где поддерживается минимальная плюсовая температура. Для решения этой задачи применяют в основном минеральную или эковату. Её свойства также обеспечивают эффективную звукоизоляцию комнат.

Кровля

Утепление кровли
Утепление крыши по скатам кровли

Утепление холодного чердака может выполняться по перекрытиям или скатам кровли. Первый вариант актуален исключительно для изоляции жилых помещений, второй — при необходимости защиты от низких температур установленного под крышей дома оборудования (например, гидроаккумулятора, фанкойла, вентиляционной установки). Есть принципиальная разница между тем, как нужно утеплять деревянные и бетонные перекрытия. Отличается порядок расположения слоев. Если речь идет о бетонной плите, по её поверхности расстилают пароизоляционную пленку, после этого устанавливают лаги из бруса для укладки негорючей минваты.

Поверх укладывают гидроизоляцию с высокой паропроницаемостью. Обязательно крепление поверх конструкции планки для создания вентилируемого зазора, чтобы не допустить образования конденсата. По ним выполняется монтаж чердачного пола. Сделать эффективную изоляцию деревянных перекрытий от потерь тепла можно, если пароизоляционную пленку подшить под балками, чтобы не допустить напитывания влагой несущих конструкций и их последующего гниения.

Особенности выбора утеплителя для дома: виды материалов для теплоизоляции

Пенополистирол (ППС)

Плиты экструдированного ППС используют в основном для утепления фасада домов, фундамента, цоколя. Производители выпускают материалы с широким набором характеристик. При выборе утеплителя учитывается плотность пенопласта. Показатель 25 кг/м3 — оптимален для наружной изоляции.

Пенополистирол

Толщина плиты определяется средней температурой воздуха в регионе в холодное время года. При -25 °С успешно применяют утеплитель 100 мм. В случае если температура зимой падает до более низких отметок, стоит применять ППС 150 мм. Среди преимуществ пенопласта выделяют:

  • низкую теплопроводность;
  • простоту укладки, точность геометрии листов;
  • небольшой вес, который не создает дополнительной нагрузки на фундамент;
  • устойчивость к высокой влажности;
  • безопасность, отсутствие выделения токсичных веществ;
  • большой срок эксплуатации (около 50 лет).

Также стоит отметить стойкость ППС к перепадам температуры, его способность полностью сохранять при этом свои характеристики. Утеплитель защитит дом от холода при сравнительно небольших финансовых затратах. Есть у ППС и минусы: он разрушается под одновременным воздействием влаги и низких температур. Проблема будет решена, если сделать эффективную гидроизоляцию. Кроме того, плиты не способны выдерживать серьёзные механические нагрузки, поэтому их монтируют, укрепляя снаружи деревянным каркасом из бруса, армирующей сеткой, слоем штукатурки.

Внутри помещений ППС не рекомендуется применять из-за его низкой паропроницаемости (0,012 мг/м*ч*Па) и склонности к образованию конденсата на внешней поверхности листов

Минеральная вата

Это широко применяемый утеплитель для дома выпускается в виде листов или матов. Выпускается несколько видов минваты, отличающихся между собой технологией производства и используемым сырьем. Соответственно изменяются и ее эксплуатационные показатели.

Стекловата

Стекловата

В состав утеплителя входят отходы стекольного производства, песок, доломит, другие вспомогательные вещества. За счет этого он приобретает повышенную стойкость к химическим воздействиям. Стекловата способна выдерживать нагрев до температуры более +450 °С, что даёт возможность считать ее огнеупорной и соответствующей требованиям пожарной безопасности. Утеплитель этого типа выбирают по следующим причинам:

  • теплопроводность за счет волокнистой структуры составляет 0,04-0,047 Вт/мК;
  • звукопоглощение до 40 дБ;
  • стойкость к высокой влажности (при погружении в воду поглощение не превышает 15 %);
  • биологическая инертность;
  • устойчивость к деформациям (после сжатия восстанавливает первоначальный объём независимо от толщины мата);
  • плотность в зависимости от марки составляет 10-25 кг/м3.

Это позволяет применять материал на фасаде домов с последующим оштукатуриванием, внутри сэндвич-панелей, в составе многослойных покрытий кровли, при каркасном строительстве.

Укладывать утеплитель нужно только в перчатках, защитных очках и респираторе из-за опасности попадания волокон в органы дыхания. Аллергические реакции, обострение хронических заболеваний — не редкость

Каменная (базальтовая) вата

Базальтовое волокно широко применяется в строительстве в качестве утеплителя для домов. Оно отлично защищает здание от потери температуры холодной зимой и не допускает его перегрева летом. Плотность базальтовых матов достаточна, чтобы без ограничений выбирать их для создания теплоизоляционного слоя для стен дома.

Каменная вата

Область применения зависит от уровня жесткости волокна. Мягкие маты обычно используют, чтобы утеплить вентилируемый фасад. Полужесткие — для устранения теплопотерь через стены и перекрытия. Жесткие — в качестве утеплителя для пола, фундамента дома.

Этот вид минеральной ваты невосприимчив к высокой влажности, устойчив к механическим воздействиям. Он пожаробезопасен (температура плавления — +1000 °С), что позволяет полноценно выполнять огнезащитную функцию в течение 240 минут при прямом взаимодействии с пламенем.

Среди дополнительных преимуществ базальтового волокна стоит выделить следующие свойства:

  • простоту укладки (чтобы утеплить дом с его помощью, не нужны специальные навыки);
  • стойкость к биологическим воздействиям;
  • небольшая усадка;
  • способность сохранять первоначальную форму при деформациях;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • сравнительно большой срок службы (до 50 лет).

Но не обходится и без недостатков. Нужно отметить, что при высокой влажности или в случае образования на волокне конденсата его теплопроводность повышается. При ошибках укладки, перепадах температур, подобные ситуации возникают не редко. Чтобы предотвратить удерживание влаги в утеплителе, производители применяют при изготовлении матов гидрофобизаторы.

Базальтовое волокно предназначено для того, чтобы утеплять дома снаружи. Из-за присутствия в составе смол, необходимых для сохранения формы и стойкости к деформации укладка в помещениях не рекомендуется.

Не стоит перегибать базальтовые маты при укладке, они не смогут полностью выполнять свою функцию. Есть высокая вероятность нарушения внутренней структуры, разрушения волокон

Эковата

Эковата

Утеплитель производят из бумажного вторсырья, для отпугивания насекомых и грузунов в состав добавляют раствор буры. В качестве антисептика используют борную кислоту. Этот вид минеральной ваты отличается от других рыхлой структурой, соответствует классу горючести Г2 (горит не более 30 секунд после тушения огня при температуре дымовых газов до +235 °С). Он обладает:

  • низкой теплопроводностью;
  • высоким показателем паропроницаемости;
  • способностью быстро высыхать после намокания;
  • сохранять свои теплоизоляционные свойства даже при высокой влажности.

Отсутствие стыков и швов при укладке позволяет полностью избежать проблем с образованием мостиков холода. Но есть и «минус» – отсутствие возможности укладки без возведения каркаса (перемычек из бруса для фиксации будет недостаточно).

Утверждение о том, что эковата — экологичный продукт достаточно спорно, если проанализировать, из чего она изготавливается. Логично сделать вывод, что утеплять таким образом дом однозначно не стоит, например, аллергикам. Частицы бумаги неизбежно будут содержать библиотечную пыль, частицы типографской краски, в состав которой входит свинец, толуол, бензол.

Поэтому если принято решение утеплить дом с внутренней стороны эковатой, лучше выбирать продукт, изготовленнйй компанией с хорошей репутацией. При её укладке по внешней поверхности стен или на кровле этот момент не принципиален. Обычно такой утеплитель применяют для заполнения полостей каркасного дома.

Как правильно утеплить дом: советы мастеров

Чтобы обеспечить комфортную температуру в доме в холодную или наоборот жаркую погоду можно при условии, стоит утеплять здание, прислушиваясь к советам опытных строителей. Это поможет избежать ошибок, дополнительных затрат, связанных с необходимостью их устранения. Но, что более важно, при таком подходе будут сведена к минимуму вероятность неприятных сюрпризов, когда температура на улице уже не позволит исправить ситуацию.

Точно рассчитывайте количество и параметры утеплителя

За основу при выборе типа, толщины и количества изоляции принимают климатические особенности региона (средние и минимальные показатели температуры в холодное время года), специфику конструктивных элементов дома, энергоэффективность используемых стройматериалов и технологию возведения здания. Если в этих вопросах не хватает опыта, всегда можно обратиться за консультацией. Как показывает практика, такой подход помогает избежать множества ошибок ещё на начальной стадии.

Учитывайте особенности утепляемой части дома

К примеру, чтобы защитить фундаментную часть дома, имеет смысл сделать акцент при выборе теплоизолирующего покрытия на его способности выдерживать механические нагрузки. Также имеет значение материал стен (бетон, газоблок, брус). Когда речь идёт о защите от низких или высоких температур кровельной части здания, важна простота укладки, влагостойкость. Универсальный вариант — базальтовые маты. Они подойдут как для утепления холодных стен, так и для изоляции от перепадов температур фундамента.

Утепление дома

Нейтрализовать температурные мосты

В любом здании есть участки с низким порогом термического сопротивления. К ним относятся углы сооружений, стыки дверных проемов, где эффективность выполненных теплоизолирующих мероприятий заметно снижается. Чтобы решить проблему рекомендуется действовать в следующих направлениях:

  • следить за равномерным распределением термоизоляционного покрытия, включая места со сложным доступом;
  • не допускать образования участков с неплотно прилегающими стыками полотен (лучше при раскройке матов предусматривать припуск 2 см);
  • не укладывать пленочные защитные покрытия, если на них есть механические повреждения;
  • применять герметизирующие составы для фиксации стыков.

Большинство проблем, связанных с мостами температуры возникает при установке некачественных стеклопакетов. Как показывает практика, около 15 % энергоэффективности теряется именно из-за неправильно выбранных окон. Обратите внимание на 3-5-камерный профиль, энергосберегающие модификации, которые в широком ассортименте предлагают современные производители.

Заполняйте все щели герметиком

Сохранение комфортной температуры в здании заключается не только в том, чтобы грамотно утеплить постройку, но и защитить ее от прямого проникновения холодного воздуха через щели в стенах, на стыках с оконными рамами, в дверных проемах. Чтобы выявить такие проблемные зоны, достаточно поднести в ветреную погоду зажженную спичку к местам, вызывающим подозрение. Отклонение пламени поможет определить движение воздуха.

Для каждого здания ситуация с утеплением индивидуальна. Оптимальный вариант определяется исходя из параметров сооружения, особенностей климатической зоны, в которой оно построено, бюджета, выделенного на проведение работ. Также принимают во внимание срок окупаемости подобных вложений, чтобы в результате получить не только комфортный дом, но и снизить затраты на его эксплуатацию.

Видео об утеплении стен дома

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
...