...

Утепление стен пенопластом

Главный изъян жилых зданий – их продуваемость. Вариантом устранения температурного дискомфорта выступает установка пластов ППС на наружные части постройки. Долговечный, гигроскопичный и паропроницаемый утеплитель защищает сооружение от холода и ветра, а также поддерживает тепло. Кирпичные, газобетонные, деревянные и каркасные конструкции – база для строительства и ремонта. Устойчивый перед основными механическими воздействиями пенополистирол сцепляется с сопутствующими элементами в связку под названием «изоляционный пирог».

Поскольку предельная стоимость материалов не превышает допустимой отметки, сегодня они широко применяются для отделки. Из-за простой резки взаимодействовать с компактными листами достаточно удобно.

Утепление пенопластом

Изготовление

Свойства стандартного блока следующие: внутри есть 98% воздуха и два процента полистирола и сополимеров стирола. Производство включает в себя ряд взаимосвязанных ступеней. Рассмотрим весь цикл получения конечного продукта с момента поступления на предприятие:

  1. сначала мелкие строительные гранулы прибывают на сортировочный завод;
  2. затем частицы вспениваются паром и кондиционируются. В зависимости от назначения и требований ГОСТ в процессе шарики увеличиваются по заданному периметру;
  3. сформированные щиты направляют в цеха, где они вылеживаются на хранении: так улетучивается невидимый «клей» пентан;
  4. далее исходники отправляют на автоматическую резку;
  5. потом наносится код маркировки, вкладывается инструкция по эксплуатации, происходят упаковка и отгрузка клиентам;
  6. большое количество отходов отправляется на повторную переработку.

Для базовой укладки фасада нужны пористые панели, поэтому перед приобретением надо проинспектировать выставленные на продажу образцы.  

Недостатки

В рамках наладки систем теплоизоляции обнаружено несколько минусов сырья. Первый - очень легкая воспламеняемость. При этом стоит отметить, что, несмотря на усиленное плавление компонента при горении постройки, он никогда не является первопричиной пожара.

Также при экстремально низких температурах длина плиты уменьшается, что нарушает архитектуру. Для ликвидации неприятностей при составлении проекта учитывают климат и оценивают нормированные показатели для каждого времени года. Влияние негативных факторов на пенопласты минимизируется строгим соблюдением правил.

Виды

В начале фабрикации определяется, какими будут экземпляры: существуют обычные и экструдированные типы. Последний возник не так давно, но уже имеет постоянных покупателей. Посредством давления и прессования из крупиц формируют сжатый класс пенополистиролов. Плотность и непроницаемость вещества позволяют ему лучше сохранять жесткую структуру теплоизоляции.

Чтобы улучшить сцепление гладкая поверхность обрабатывается с помощью металлической щетки или ножа. Объекты не располагают в условиях инсоляции или под дождем во избежание плавления или гниения материалов. Представители данной категории отвечают за устойчивость и надежность помещений. Считается, что насыщенность субстанции определяет ее текущее выигрышное положение при использовании. Несмотря на достоинства нового композита, привычный пенотермопласт тоже имеет плюсы и не менее популярен, чем экструдированный.

Технология утепления

Специфика протекании монтажа задается его направлением. Для того, чтобы организовать слаженную процедуру строительства, пользуются подходящим механизмом реконструкции. Способы следующие:

  • задействовать «мокрое» последовательное нанесение слоев на сооружение;
  • вентилировать область фасадов.

Различие методик заключается в присутствии щели между пенополистиролом и облицовочными декоративными полостями. Наличие зазора на периферии покрытий при выборе первого распорядка полностью исключается. По сравнению с продуваемым, такой метод изоляционной отделки является более простым. Дополнительными показаниями к применению в утеплении выступают герметизация, отсутствие открытых швов и сниженная материалоемкость.

При соблюдении всех пунктов технического устава оптимальный нагрев жилища будет сохраняться на протяжении долгого периода. Также выбор в пользу того или иного утеплителя зависит от предпочтений и финансовых возможностей субъекта.

Инструменты

Игольчатый валик

Необходимо произвести теплозащитную изоляционную подготовку. Каждый блок плана требует подходящего задачам оборудования. Ниже обозначен условный состав проектного комплекта:

  • утеплитель;
  • глубокопроникающая грунтовка;
  • приготовленная по инструкции производителя клеевая жидкость;
  • баллоны пены;
  • низкооборотная дрель;
  • стартовый профиль;
  • комплектующие крепления: сцепляющие фитинги, обрешетки, зажимы и уголки;
  • пластиковые или алюминиевые дюбели;
  • полиэтиленовая пленка;
  • гидравлический уровень;
  • валики, кисти, шпатели;
  • композитные сетки;
  • финишная штукатурка и краска;
  • сайдинг-пластины для стен.

Детали подбираются исходя из объема работ, особенностей помещения, его специальных метрик и внутреннего обустройства.

Этапы

«Мокрый» способ изоляции проводится в сухую погоду. В отличие от навесного вентилируемого метода теплоизоляционный пирог непродуваемого типа должен формироваться в отличный от зимнего сезона момент. В случае нарушения режима не исключено образование треснувшей поверхности на объекте. Ожидается, что нижняя граница влажности воздуха при проведении монтажа составит около 75%.

Различные дома имеют свою систему определения теплотехнических показателей. Для каждого сооружения технология отделки складывается из:

  • места расположения объекта;
  • толщины несущих стен;
  • коэффициента теплопроводности постройки в обычных условиях: чем он ниже, тем эффективнее дом хранит тепло. На индекс также влияет климат: мокрая погода увеличивает влагонасыщение, что приводит к повышению числовых значений. Данная метрика рассчитывается на основании ширины сырьевых волокон материала;
  • статичного параметра теплопередачи в конкретной геолокации.

Дальнейший условный расчет для утеплителя производится по заданной формуле:

Опираясь на полученное значение для отдельно взятого дома, приобретается сырье для отделки. После несложных вычислений можно начать обустройство здания, внешняя конструкция которого изменяется. Первым делом снимаются сплит-системы снаружи и трубопроводы. Полиэтилен предназначается для защиты коммуникаций: пленкой закрываются непрочные детали на фасаде, стыках постройки и линии краев. Рассмотренные действия можно выполнить сразу.

Рабочая область должна быть очищена и выровнена. В случае внешней разбалансировки фиксируемый пенопласт не будет плотно прилегать к поверхности, что снизит результативность монтажной процедуры. Чтобы лист надежно держался и не проявлял признаков истираемости осуществляется предварительная подготовка.

В зависимости от материала сооружения для шлифования подбираются разные инструменты. Для заделки трещин на стены локально накладывают эластичную штукатурку, а все чаще наблюдающиеся у деревянных домов шероховатости устраняют шкуркой. Старый слой шпаклевки удаляется, а жирные пятна и известковый налет ликвидируются специальным раствором. Также от плоскости дома требуется наличие прочной и устойчивой каркасной структуры для осуществления работ.

Уголок с сеткой

Следующим шагом является грунтование: нанесите глубокопроникающий состав на поверхность отделываемой конструкции с помощью малярной кисти или валика, дайте ему проникнуть в структуру и просохнуть. Данные действия устраняют мелкие углубления по ширине фасада. Если необходимо, в раствор добавляется ПВА-клей. Детали подоконников и окна, находящиеся снаружи, закрываются одноразовой пленкой во избежание попадания клея.

Область крепления пластов из пенополистирола изначально должна оборудоваться алюминиевым цокольным профилем. Для того, чтобы ровно его установить, необходимо начертить разметку на стенах. Приспособление позволяет расположить утеплитель в точном соответствии с диаметром жилого помещения. Профиль закрепляется дюбелями из подготовленного строительного комплекта.

Стартовый профиль подбирают соразмерно габаритам утеплителя. Такой механизм предотвратит перемещение устанавливаемых плит и обеспечит ровный крепеж. Гидроуровень поможет зафиксировать профиль в пределах установленного диапазона. Без этих дополнительных конструкций безошибочное расположение пенопластовых листов было бы невозможным.

Крепление дюбелями

Такие атрибуты, как дюбели, располагают пластиковой или металлической сердцевинами. Сами они чаще всего бывают грибовидной манжетной формы. Задействованные для их создания материалы – гипсокартон, полипропилен, нейлон и другие. Цилиндрические, потайные манжеты находятся у внешнего отверстия дюбеля. Бортик обеспечивает защиту наконечника от проваливания. При крепеже пенопласта рассчитывается масса дюбелей, - шаг соответствия не должен смещаться. Слишком массивные или маленькие дюбели неорганично сочетаются с плитой, что ограничивает их функциональные возможности.

Замешивание штукатурно-клеевого раствора осуществляется исходя из указанных изготовителем двух пропорций: воды и порошковой субстанции. Соотношение разводимых компонентов для утепления также зависит от величины постройки: чем обширнее ее площадь, тем больше потребность в массе. Размешивание субстанции можно производить дрелью с функцией низких оборотов, тщательно разбивая образованные сгустки. Суспензия применяется в течение одного или двух часов, далее она затвердевает и вещество больше нельзя использовать.

Разместите блоки на полу и очистите их от пыли и прочих загрязнений. Расположение под наклоном или смещением вызовет стекание влаги.

Утепление пенопластом снаружи

Нанесите результат замешивания, опираясь на одну из предложенных методик:

  • маячковую, при которой больше 35% плиты покрывают точками («маячками»);
  • сплошную: слоем поглощается весь кусок, а после этого состав разравнивают зубчатым шпателем, следуя предписаниям;
  • линейную, когда жидкость для утеплителя растекается по ширине несколькими прерывистыми полосами и 3-4 точками в середине.

Чаще всего применяют крайние способы промазывания. После нанесения густой базы на позицию следует ее закрепление на плоскости. Для этого задействуют дюбели. Их вбивают молотком в предмет, а удерживающая сила в металлических или пластиковых материалах порождается формирующим распор трением.

Перед установкой дополнительных сооружений вам необходимо подготовить не только стены, но и остальные участки площади. Осуществляется это следующим образом: на углы окон и выступающие края накладывают специальные локальные решетки с кусками армирующей сетки. При таком способе эффект от утепления и будет лучше, а наличие незаполненных участков исключится. Герметизация утеплителя обеспечит его неприкосновенность.

Обрешетки бывают разные, и к каждому типу фасада подходит свой вид. Закрепить мини-конструкции возможно своими руками, применяя на места промазывания ранее разведенную клеевую смесь.  Нужно заизолировать каждый имеющийся стык, чтобы мелкие детали не провалились в конструкцию и не мешали тем самым процессу. Решетчатые структуры помогут добраться в труднодоступные места отделываемой поверхности и произвести их армирование.

Нанесение клея

Затем идет следующий шаг – заклейка основной части дома. После того, как вы оформили дополнительные стороны и откосы, дали им просохнуть и провели шлифование, необходимо произвести фундаментальную укладку. Сетки обязательно должны быть щелочестойкие, чтобы клей не разъел их. Нужно добиться того, чтобы специальные фасадные сети целиком «утонули» в смеси. Сетчатая структура фиксируется на стенах в целях закрепления на дюбелированных и расположенных в ряд в шахматном порядке кусках.

Ранее разведенная жидкость клея наносится на сетки с помощью валиков, шпателей и кистей для разравнивания мелких углублений. Толщина базы не должна превышать трех миллиметров. В течение суток субстанция высыхает и готовится к внешнему абразивному воздействию.

Финишной стадией выступает художественное оформление дома. С краев оконных проемов, дверей, стен и даже некоторых участков крыши снимаются наклеенные друг на друга ограждения, - так поверхность подготавливается к облицовке. Прежде, чем приступить к данной составляющей, ликвидируются внешние микротрещины образованные в течение строительства, - это можно сделать руками, выборочно нанося ремонтный состав на оправу. В качестве преимущества рассмотренной в статье технологии выступает возможность отделывать заизолированные полости любыми путями: финишная декоративная штукатурка, литьевой гипс, ПВХ-панели, обшивка и так далее. Завершающий этап утепления – процедура не менее интересная, чем главный ход событий.

ТермоФасад

Сотрудники нашей компании проведут диагностику предстоящих работ и предложат клиентам самые интересные цены. Для построек мы используем лучшие материалы, что сигнализирует о выборе в пользу качества.

Вы можете ознакомиться со всеми представленными строительными позициями и выбрать то, что нужно прямо сейчас.

Свяжитесь с компанией по телефону или электронному адресу, указанным на сайте, и получите ответ на любой свой вопрос. С нами выгодно сотрудничать. До встречи в ТермоФасад!

Ниже представлена одна из наших работ:

uteplenie-fasada-1.jpguteplenie-fasada-2.jpg

...